• CONGRESSO VIRTUAL DE FILOSOFIA E TEOLOGIA DA UNICATÓLICA

 

INSCREVA-SE GRATUITAMENTE – CLIQUE AQUI!

MAIO

18 DE MAIO

Manhã, 9h

Φ✚ 1. “Xavier Zubiri e Dietrich von Hildebrand: fenomenologia e metafísica cristã” – Dr. Joathas Soares Bello (FAETEC Rio de Janeiro)

Noite, 19h

✚ 2. “A Celebração da Palavra de Deus na ausência/à espera do presbítero (ADAP): da Sacrosanctum Concilium ao Documento 108 da CNBB” – Dr. Rudy Albino de Assunção (UNICATÓLICA Quixadá)

20 DE MAIO

Manhã, 9h

Φ 3. “Os direitos acima do Direito: a construção histórica dos pressupostos filosóficos dos modernos Direitos do Homem” – Dr. Marcos Paulo Fernandes de Araújo (Escola Superior de Advocacia)

Noite, 19h

Φ 4. “A relação entre o comum e o singular em Hannah Arendt” – Dr. Antonio Glauton Varela Rocha (UNICATÓLICA Quixadá)

22 DE MAIO

Manhã, 9h

Φ  5. “Os pressupostos filosóficos e epistemológicos do pensamento de S. João Paulo II” – Me. Francisco Deusimar Andrade Albuquerque (Faculdade Católica de Fortaleza)

Noite, 19h

Φ  6. “Aproximações e distanciamentos entre a hermenêutica de Hans-Georg Gadamer e a de Martin Heidegger” – Dr. Robson Oliveira (PUC-RJ, IFTSJ)

26 DE MAIO

Manhã, 9h

✚ 7. “A Cristologia das Teologias da Libertação” – Dr. Pe. Françoá Rodrigues Figueiredo Costa (FATEO Brasília/ Institutum Sapientiae/Católica de Anápolis)

Noite, 19h

✚ 8. “Teologia e Experiência Espiritual no Feminino Medieval: Gertrudes de Helfta, Mectilde de Hackerborn e Hildegarda de Bingen” – Me. Pe. Erasmo Carlos Gomes de Holanda (UNICATÓLICA Quixadá)

27 DE MAIO

Noite, 19h

✚ 9. “Os baluartes da Tradição: o conservadorismo católico brasileiro no Vaticano II” – Dr. Rodrigo Coppe Caldeira (PUC-MG)

28 DE MAIO

Manhã, 10h30min

✚ 10. “O dom de ser humano: uma introdução à Teologia do Corpo de S. João Paulo II” – Dra. Laila Cândida de Jesus Lima de Sousa (Instituto Sursum Corda/The Cor Brasília)

 

INSCREVA-SE GRATUITAMENTE – CLIQUE AQUI!

JUNHO

01 DE JUNHO

Manhã, 9h

✚ 11. “Introdução à Moral Fundamental” – Dr. Pe. Hélio Luciano (Universidade de Navarra, Espanha)

03 DE JUNHO

Manhã, 9h

Φ✚ 12. “O universo da Maçonaria para iniciantes: uma abordagem sociológica” – Dr. José Rodorval Ramalho (Universidade Federal de Sergipe)

04 DE JUNHO

Manhã, 9h

Φ ✚ 13. “O Complexo Fenômeno do Gnosticismo no Cristianismo das Origens” – Dr. Marcos Augusto Ferreira Nobre (UNICATÓLICA Quixadá)

05 DE JUNHO

Manhã, 9h

Φ 14. “Os limites da liberdade em questão: aspectos positivos e problemáticos da filosofia política de John Stuart Mill” – Dr. Átila Amaral Brilhante (Universidade Federal do Ceará)

08 DE JUNHO

Manhã, 9h

Φ ✚ 15. “Música sacra e Filosofia” – (Músico e Regente Felipe Lesage (Coro Convivium da Igreja São Jorge/ Escolania de Meninos Cantores do Colégio Saints de Fátima, Lyon, França e criador do site de ensino de música sacra felipelesage.com/br).

09 DE JUNHO

Manhã, 9h

Φ ✚ 16. “Joseph Ratzinger-Benedicto XVI: una vida para la teología” – Dr. Pe. Pablo Blanco Sarto (Universidade de Navarra, Espanha)

Tarde, 15h

Φ 17. “A questão judaica em Hannah Arendt: política e resistência em tempos sombrios” – Dr. Ricardo George de Araújo Silva (UVA Sobral)

Noite, 19h

✚ 18. “Eucaristia: Berakah ou Sacrifício?” – Dr. Pe. João Paulo Dantas (Faculdade Católica de Belém/ Faculdade de Teologia de Lugano, Itália/Comissão Episcopal para a Doutrina da Fé – CNBB)

10 DE JUNHO

Noite, 19h

✚ 19. “Janelas para o Paraíso: as santas relíquias na história da Igreja” – Jornalista Fabio Tucci Farah (Academia Brasileira de Hagiologia [ABRHAGI])

12 DE JUNHO

Manhã, 9h30

✚ 20. “O grande sentido das Orações Menores: CollectaSuper OblataPost communionen” – Pe. Dr. Rafael Aléx Lima da Silva (FACASC)

Noite, 19h

Φ✚ 21. “O conceito de Deus depois do COVID-19” – Dr. Jelson Roberto de Oliveira (PUC-PR)

 

INSCREVA-SE GRATUITAMENTE – CLIQUE AQUI!

MAIS INFORMAÇÕES: [email protected]